Исцеление женственности в кадансе Фламенко

4987b9ff4f278263a1db1914cda9264c_900_0

Женственность…Красивое, манящее слово или черта, которой обладает каждая женщина?

Каждая женщина от рождения получает в дар чарующую силу, которая до определенного момента созревает, аккумулируя природную энергию и индивидуальный опыт, полученный в семье и социуме, а в назначенный час, раскрывающуюся как цветок после дождя. Имя этой силы – женственность.

На одной из моих инициаций – тренингов (от лат. initiatio – переход, таинство, посвящение) «Обычная и целебная женственность», участницам было предложено ответить на вопрос: «Что такое женственность?». Ответы были удивительными, и сейчас вы поймете почему. Участницы отвечали, что женственность это – доброта, мягкость, легкость, ухоженность, способность бесконфликтно справляться со сложностями и «сглаживать» острые углы. Интересен тот факт, что почти все озвученные качества, относились к внутреннему миру их обладательниц.

Но как женщине совместить предъявляемые современным западным миром требования, с возможностью быть женственной? Ведь часто, нам приходится брать на себя исконно мужские функции, заключающиеся в защите своих личностных границ, продвижении в карьере, решении финансовых вопросов и т.д. И если здесь на помощь приходит мужская часть в личности женщины (Анимус), то как быть с истинно женскими качествами, где взять силы на их актуализацию?
На помощь может прийти Фламенко.

«Фламенко – это танец, первый этап появления которого на публике датируется 1765-1860 гг. …Связанный с восточными корнями, имеющий несколько родителей–культур, фламенко вобрал в себя богатства многообразные, сокровища архаичные. …Танец фламенко – это безграничная жизнь… Во фламенко не демонстрируют себя, фламенко переживают».
Вот что пишет об этом удивительном танце хореограф, автор книги «Страсть в ритме фламенко» Мэри Манукян (Страсть в ритме фламенко/М. Манукян – Ростов н/Д: Феникс, 2009.).

d8iY9klKcEA

Волшебный мир фламенко – это царство женственности, страсти, красоты и чувственности!
Проживая этот танец, женщина способна раскрыть свои лучшие качества, спрятанные от посторонних глаз, глубоко внутри ее души.

Страстность. Это характерная черта для фламенко. Без страсти этот танец был бы пресным и скучным. Поэтому женщина, танцующая фламенко, становится страстной, темпераментной и в ее реальной жизни эти качества уже никуда не исчезают.

 
Чувственность. Эмоции – это та «перчинка», которая делает танец фламенко увлекательным, завораживающим и выражает актуальное состояние внутреннего мира женщины. Стремясь проявлять свои эмоции и чувства в танце, женщина не только избавляет себя от негативных переживаний, но и накапливает эмоциональный интеллект, становится более эмпатийной и сопереживающей.

Индивидуальность. Танцуя, женщина создает свой уникальный почерк в танце. Движения тела, рук, ног всегда неповторимы и формируют ее особенный облик в танце.

Грациозность. Та изящность, пластичность и королевская осанка в движениях, которые формируются в танце фламенко, помогают женщине почувствовать свою красоту, органичность тела и достоинство.

Эксцентричность, столь необходимая в некоторых движениях танца фламенко, также делает женщину уникальной и неповторимой, позволяет ей проявить природно обусловленный уровень агрессии. Образ такой женщины в реальном мире будет особенным и экстравагантным.

Стройная фигура. Тело женщины, танцующей фламенко, становится более рельефным и стройным. Благодаря дробям – укрепляются мышцы ног, движения корпусом – утончают талию, руки становятся более крепкими и изящными. В целом, улучшается здоровье.

Пережив бурю эмоций в танце фламенко, женщина становится более спокойной, уверенной в себе, коммуникабельной. Уходят чувство тревоги, неудовлетворенности, формируется уникальное ощущение себя в мире.

Станцуй мне фламенко, танцовщица с юга,
Мятежной волною огня
В мелодии ветра, что с уст шестиструнных,
Пленит созерцаньем меня.

(Джон Ричардс)

 

Любите и берегите себя, дорогие женщины!

 

Добавить комментарий