Она «тоже была когда-то человеком»…

031115_rostov_620

7 ноября в Ростове-на-Дону открылся музей-мемориал Сабины Шпильрейн, посвященный пациентке Карла Юнга, а в последующем и его ученице, первой в мире женщине-психоаналитику.
Музей расположен в доме семьи Шпильрейнов, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, дом 83. Когда — то этот дом был построен отцом самой Сабины Николаевны для своей большой семьи, но после революции семье выделили только одну комнату в нем.

Семья Сабины Шпильрейн была очень зажиточной, поэтому и она и ее братья имели возможность получить прекрасное образование, блестяще владели несколькими иностранными языками и отличались наличием пытливого аналитического ума. Отец Сабины, имел авторитарное отношение к детям, что впоследствии нашло отражение в сложностях к адаптации в жизни самой Сабины и ее болезни.

За время своей непродолжительной и очень непростой жизни, Сабина Николаевна внесла большой вклад в становление и развитие психоанализа. Ее работы «Деструкция как причина становления»(докторская диссертация), «Разрушение как причина порождения бытия», «О психологическом содержании случая шизофрении» и др. явились продолжением идей Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Мало кто знает, что благодаря неформальным отношениям С. Шпильрейн и К. Юнга, З. Фрейдом были введены такие понятия как «перенос» и «контрперенос», посредством анализа писем С. Шпильрейн и К. Юнга, обращенных к нему. Сложно представить современную психотерапию без понимания этих явлений.

Будучи человеком доброжелательным и благородным, Сабина Николаевна пыталась примирить мэтра психоанализа и создателя аналитической психологии в момент разрыва их профессиональных отношений, а также не брала плату за свою работу с клиентами.
Можно пофантазировать на тему того, кем бы стала для нас Сабина Николаевна, если бы не отстранение от власти Л. Троцкого и Великая Отечественная война. ..
На сегодняшний день, сложно переоценить вклад Сабины Шпильрейн в становление и продолжение идей психоанализа, ее самоотверженное отношение к науке, страстное стремление к познанию человеческой души.
Об этой умной, тонкой, благородной женщине сняты не один фильм и написана не одна книга, но на Родине ее почему-то незаслуженно забыли. А между тем, она была психоаналитиком самого Жана Пиаже, о котором знает каждый студент — психолог первого курса. И тем ценнее идея создания музея Сабины Шпильрейн на донской земле, в ее родном городе — Ростове — на — Дону.

На месте гибели Сабины Николаевны, в Змеевской балке, посажен дуб, как и хотела она сама.

img-304101-da88b83ba8

Она «тоже была когда-то человеком»…: 2 комментария

  1. Немного жутко было читать эту статью. Хотя я со многим согласна, к сожалению, виртуальная жизнь все больше забирает времени у реальной жизни. Так вот как назывался этот фильм Великая Тишина! Я когда-то смотрела его, но не могла вспомнить названия, долго искала и не могла найти. По моим воспоминаниям он прекрасен.

Добавить комментарий