«А я люблю военных…»

Статья навеяна случайностью…

На одном из форумов нашего района, я увидела вопрос девушек о том, можно ли прийти в военное училище на танцевальный вечер, для того, чтобы познакомиться с курсантами военного училища.  Этот вопрос натолкнул меня на мысль,  о написании этого материала. Надеюсь, будет полезно.

Из нижеперечисленного совсем  не следует, что девушкам,  не обладающим данными особенностями  личности будет легко с военными, как и не следует то, что быть замужем за человеком иной профессии просто. Жена – это всегда труд, но всякий труд имеет свою специфику.  Моя главная цель – обратить внимание на те трудности, которые характерны для семей военных и обусловлены спецификой деятельности военнослужащих.

Каким девушкам будет трудно замужем за военным:

1. Педантичным и перфекционисткам.

Представьте, вы с мужем построили дом, продумали дизайн до мелочей, купили новую красивую мебель, сделали всё безупречно и по своему вкусу, даже участок за домом засадили розами и тут нужно уезжать! Вы собираете контейнер с вещами, садитесь в поезд и едете в город N или в военный городок, где вам дадут служебную квартиру. И снова Вы  сделаете ремонт, купите приличную мебель, привыкните, обживётесь… Пройдет немного времени и снова переезд… Теперь уже вы попадаете в город, где служебных квартир нет и Вы ищите приличную «двушку» для двух взрослых и двух детей, теперь вам нужна квартира без мебели, так как «обросли» шкафами, кроватями, комодами и коврами. Ищите, ищите и находите красивую квартиру за нормальные деньги, только вот незадача – сосед по тамбуру алкоголик и частенько к вам в гости захаживают тараканы… Некоторые квартиры нужно отмывать неделями, ремонтировать, придумывать чем закрыть дыру на балконе, так как муж на службе, а дело срочное! Продолжать этот рассказ можно до бесконечности…

Справедливости ради нужно отметить, что порой можно получить хорошую служебную квартиру с видом на море и неплохим социальным ремонтом, но это смотря куда уехать…

Вся эта «карусель» отнимает много сил, времени, ресурсов на адаптацию и в реальности выглядит совсем не как путешествие дауншифтера по странам Азии.

2. Тревожным.

Перемены всегда требуют временных, физических и эмоциональных ресурсов, при этом в условиях дефицита общения, отсутствия близких людей, которые могут поддержать или помочь, тревога может повышаться. Тем более, что в разных регионах России уклад жизни и особенности людей отличаются и нужно научиться с этим жить.

3. Метеозависимым.

Россия страна большая, если вы всю жизнь провели в одних широтах и переезжаете в новое место, то могут начаться трудности с адаптацией организма к новым условиям: головные боли, бессонница, упадок сил и тд.

4. Астеникам.

В силу того, что Вам часто придётся переезжать,  Вы будете собирать и разбирать вещи, делать ремонты, мыть квартиру, после жильцов-грязнуль, бегать по школам, садам и кружкам, устраивая детей. Вам придется знакомиться с новыми регионами, населёнными пунктами, людьми и менять свою жизнь с каждым переездом.

5. Карьеристкам.

Здесь скажу, что каждый раз Вы будете начинать всё заново. Сейчас век интернета, но не каждая специальность востребована в том или ином регионе, городе, населённом пункте. Тут уж как повезёт и как вы сами постараетесь.

6. Эмоционально «привязанным» к родителям.

Конечно, процесс сепарации почти бесконечен, но если Вы «папина дочка», то это может создать трудности для карьеры Вашего мужа.

7. Чувствительным и утончённым натурам.

Если Вы хотите обсуждать с мужем состояние души Рихарда Вагнера, во время написания «Путь в Вальхаллу», то Вам лучше знакомиться в филармонии, а не на дискотеке для курсантов военного училища.

8. Склонным к чувству вины.

Вам придется переезжать, менять работу, школу детям, прощаться с хорошими или привычными бытовыми условиями. У Вас будут возникать сомнения в том, правильно ли Вы поступаете, поэтому тем девушкам, женщинам, мамам, которые склонны к чувству вины – будет трудно.

9.  Интровертам.

Потому что трудно завязывать контакты, знакомиться, тратить время на пустые разговоры.  По своему опыту могу сказать, что если нет работы, социальной общности в виде – родительского комитета, кружков по интересам и тд, то знакомиться будет сложно. Остро стоит проблема одиночества, потому что интроверту важно не количество контактов,  а их качество.

Ну и напоследок самое приятное! Что ценного Вы сможете вынести из этих трудностей?

  • Вы станете сильнее духом. Научитесь жить без помощи близких и эмоциональной поддержки.
  • У Вас сформируются новые нейронные связи, потому что Вы начнёте решать незнакомые для Вас задачи.
  • Вы увидите себя и свою семью с нового ракурса, ранее для Вас незнакомого или даже пугающего. Одна девушка как-то спросила меня: «Если ты не хочешь переезжать, зачем ты выходила замуж за военного?». Действительно, посмотрев на нескольких друзей своего мужа, я искренне была уверена, что и наша семья никуда не переедет. Но это была не единственная причина.
  • Вы научитесь развлекаться наедине с собой.
  • Долго думала, как описать этот пункт. Конечно, мне бы хотелось сказать всем жёнам военных и девушкам, желающим связать свою судьбу с офицерами, что их труды и, порой, лишения, будут вознаграждены по достоинству. Но я не знаю так ли это, поэтому не могу давать пустых обещаний. Вполне возможно, что Ваш муж будет благодарен Вам за старания, труд и преданность, не смотря на то, что жизнь не даёт никаких гарантий.
  • Вы увидите нашу красивую страну.

В силу своей профессиональной деятельности и семейного положения, я знаю немало жён офицеров и немало судеб. Все они разные. Но есть общие черты, которые я постаралась описать.

Офицерские жёны и все желающие, пишите ваши комментарии!

Добавить комментарий