Не позволяй прошлому разрушить твоё будущее…

Опыт. Вещь коварная. Коварная, потому что с одной стороны, помогает нам сформировать свою личность и сделать выводы, а с другой — закрывает вход в что-то новое… А зачем? Ведь и в своём болотце неплохо живётся…
Иногда я думаю, что если бы во мне не было так много терапии, рефлексии и аналитичности, то многое я бы не смогла изменить, потому что на практике выходит, что это прям тонкая, скрупулёзная, дотошная работа, но она незаметная. Например: «А кого я сейчас вижу вместо этого человека?», «А кто когда-то говорил мне…, что я теперь так думаю?», «А зачем я сейчас так делаю, от чего я отгораживаюсь?»… Ну и так далее…

Цена. Не менять ничего можно и не надо выдерживать страх, неизвестность, шторм во время трансформаций, тратить силы на то, что пока нематериально — нет того, что можно назвать уже готовым «продуктом», но плата — собственная жизнь…

Злость. Именно она помогла мне когда-то выбрать правильные векторы движения…
Я говорила себе, что не позволю прошлому опыту влиять на мои выборы сегодня! И опять неизвестность… Потому что на горизонте пока ничего не видно…
Нам с детства «накидывают» в голову установки и свои собственные невротические истории, в которых надо ещё удержаться и разобраться: «Это моё или чьё?», «Я буду брать это или нет?», «Зачем вообще я так делаю?».

Сила. Сильный не тот, кто не боится, а тот, кто позволяет себе быть «не как все» и верить в успех своего дела!
Очень много раз в моей жизни в меня не верили, не давали поддержки, пугали ужасными последствиями моих выборов… И это правда меня пугало. Пугало, но не останавливало. Я всё равно шла туда, куда мне нужно… Вот прям брала и шла, спотыкаясь, падая и разбивая коленки, но шла… Коленки разбивать больно, но, как оказалось, выносимо, особенно, если никто в это время не тычет в раны! (Но это уже про границы). А вообще, по пути всегда есть те, кто верят в тебя, поддержат и помогут, только нужно заметить и «взять»!

Жизнь. Она тут одна. Моя. Собственная. Уникальная. И никто не знает, как её надо проживать… Никто не дал алгоритма «Как жить», и лично мне не выдал инструкцию! Что тоже очень злило… Злило, пока не было собственного навигатора внутри, доверия себе и уверенности!

Выбор. Он каждый миг. Даже когда незаметно. Из выборов соткано полотно нашей жизни… Вот так по крупицам мы создаём каждый миг… Когда-то года в 22 я наносила маски на лицо, ходила к косметологу, мне говорили зачем такой молодой это нужно?! Теперь мне 36, а на вид не 36… А в 2018м году я решила похудеть и в итоге начала соблюдать питьевой режим — это было так скучно, но теперь конец 2023го, а мой вес почти модельный…
Я ходила каждую неделю к психологу в иниц. терапии и в какой-то момент подумала, что оно не встраиваемо в жизнь, а теперь понимаю, что это, в том числе, сформировало меня как человека… Вот эти еженедельные походы, время, деньги, проживание мотивов, рисунки, описания и встречи…
Ну и так во всём почти.

Вывод. Надо верить и не брать то, что не подходит. Будет соблазнительно, но это нормально. И будут ошибки, даже те, за которые стыдно и это тоже нормально, потому что они — ориентир. Но когда видишь результат, то акцентируешься совсем не на этом…

Добавить комментарий