Как дать себе разрешение на отдых

«Я не позволяю себе тратить деньги на отдых. Я не заслужила, недостаточно заработала, недостаточно поработала. Недостаточно, недостаточно, недостаточно… Лечь и отдохнуть я могу, а вот потратить деньги на Египет, например, экскурсию или поход в бар — не могу… «.

Вот что ответила мне подруга на моё уточнение о её вопросе: «Как дать себе разрешение на отдых?».

Знакомо?

Про что этот вопрос для меня?
Про то, «в какой позиции я сейчас нахожусь?», — во «взрослой» или в «детской»? А также, про сепарацию и про самоценность…

Когда мы были маленькими детьми, то о нас заботились родители и что-либо могли разрешать или запрещать, а нам, соответственно, нужно было просить разрешение… Но теперь мы взрослые, а нейронные связи и паттерны поведения могли остаться те же…
И получается, что здесь возникает вопрос выбора — оставаться в детской позиции и не позволять себе то что хочется/то что нравится/то, о чём мечтаешь. Или взять на себя ответственность за свой выбор и свои желания! А чтобы ответственность взять, нужно, во-первых, сепарироваться от родительских фигур во внутреннем мире, а во-вторых, иметь ресурс находиться во взрослой позиции!
Самоценность тоже связана с сепарацией и нахождением во взрослой позиции.
Потому что в детстве мы смотрели на себя глазами своих родителей и оценивали себя их убеждениями (которые, кстати, могли быть субъективными или ошибочными). Но сейчас мы взрослые и сами способны сформировать о себе мнение и позаботиться о своих потребностях и желаниях!
Если мы относимся к себе бережно, с уважением и принятием, чувствуем что мир изобилен и я могу брать то что хочу, только лишь по тому, что «я есть» и я ценен, фактом своего нахождения в этом мире, то реализуем свои потребности, желания и мечты совершенно естественно, без оценок и автоматически…

Хорошая новость в том, что всему этому можно научиться и изменить свою жизнь к лучшему!

P.S. В моей авторской программе мы как раз уделяем внимание взращиванию самоценности, формированию внутренней опоры (чтобы удерживаться во взрослой позиции) и сепарации… Приходите и сами убедитесь в этом…

Добавить комментарий