Обсессивно — компульсивное расстройство

Обсессивно — компульсивное расстройство (ОКР). Обсессии — это навязчивые мысли, возникающие непроизвольно. Компульсии — повторяющиеся действия, иногда ритуальные. ОКР является разновидностью Тревожного расстройства (о котором я недавно писала). Т.е. работая с ОКР, по сути, нужно снижать градус Тревоги! При этом расстройстве человек постоянно крутит одни и те же мысли по кругу и не в состоянии их самостоятельно останавливать, как правило приходят они внезапно и являются нерациональными. Например: «А вдруг моя мама/папа умрёт…», при этом реальной причины так думать нет — все здоровы, всё по факту в норме. Навязчивые действия носить как повторяющийся, так и ритуальный характер, создавая в психике иллюзию безопасности. Например, мыть руки 15 раз подряд, пока кожа не начнёт трескаться или слезать… Ритуальным действием может быть молитва, когда человек перед каждым выходом из дома/на улицу/на работу/с работы/перед едой/перед сном — молится. И здесь я хочу уточнить, что в самой молитве нет ничего плохого и она может действовать как медитация… Но для человека с ОКР это становится навязчивостью! Или соблюдать всем известные приметы, присказки из разряда — «не выноси мусор с наступлением темноты/чёрная кошка дорогу перебежала», непонятно чем это плохо, почему и кто так решил, но нельзя, а то «такое будет»…🙀. ОКР мешает человеку спокойно жить, тк стирается грань между реальностью и вымыслом. Становится непонятно, какая мысль рациональна, а какая всего лишь плод фантазии. 🗃️В моей практике я заметила такую тенденцию, что почти все клиенты, обращавшиеся с жалобами на ОКР, выросли в религиозных семьях и второй момент — они перфекционисты.

Что делать:

✔️Понять, что ваши навязчивые мысли — это всего лишь мысли и в действия они не перейдут.

✔️ Анализировать мысли на предмет критичности. Реально ли то, что я думаю? Какова вероятность этого в %? А что я буду делать если так произойдет?

✔️ Обращаться к специалисту. В некоторых случаях может потребоваться помощь невролога или психотерапевта. Если хотите с этим разобраться, приходите, я вам помогу!😊

Добавить комментарий