Важен не сам опыт, а способность его присваивать…

Сам по себе интеллект, внутренняя сила и накопленный опыт не работают, если они не присвоены! Думаю, это так работает потому, что ты не можешь тогда на это опираться и соответственно — чувствовать себя уверенным и сильным.

Помню, как в 15 мама мне сказала, что «вот эта пара такая хорошая семья», а я сказала, что они разведутся, мама спросила, почему я так думаю и здесь я точно не помню своих аргументов, но что-то из серии «они разные», а на самом деле — это просто шло изнутри… Через какое- то количество лет они развелись, а я так и жила с неприсвоенным качеством видеть как будет…
Лет в 13 я вставала в 6 утра, чтобы позаниматься музыкой, хотя любила поспать и не любила «специальность» (так называются занятия на профильном инструменте в музыкальной школе), но думала, что я слабовольная и нетерпеливая… В 31 эти мысли о себе не дали мне принять важное решение о моей жизни и я терпела, пока вены на руках не начинали вздуваться от гнева и боли…
2 года назад мой психолог похвалил меня за удачное вложение денег, благодаря чему я оплатила без напряга себе интенсив в Крыму, но я опять не присвоила с мыслью, что это просто повезло… Хотя, повезло — это когда ты на улице эти деньги нашёл!

Чтоб присвоить, нужен тот, кто может это увидеть и порадуется за тебя искренне! Ну и чтоб этот человек верил в тебя! И вообще я думаю, что мы недооцениваем силу веры в человека! Когда в меня не верили, я даже в руках силы не чувствовала и мне казалось, что выроню что-нибудь. И этого было много.

Недооценивается, на мой взгляд, и сила окружения. Там где обесценивают — ты тоже не присвоишь и не вырастешь… Будешь как решето. А там, где тебе спокойно и бережно — да.

Ну и сила нежности… Она даёт удовольствие от жизни. Но без внутренней жёсткости чувствовать её тоже трудно.

P.S. Написала просто и как есть, но это большой, долгий и непростой путь…
Без психотерапии его, наверное, нереально пройти… Но я точно знаю про что это и вам помогу✨👌

Добавить комментарий