Психотерапия или чай с подругой?

Изначально я планировала снять на эту тему видео, но не сложилось.

Ни в коем случае не хочу обесценить важность дружбы и отношений с близкими людьми. Потому что, если в вашем окружении есть понимающие, поддерживающие, чуткие, отзывчивые, принимающие люди, то это беЗценно!

И вместе с тем, существует ряд случаев, когда за поддержкой и помощью лучше обращаться к специалисту!

Рассмотрим такую ситуацию. Женщина хочет развестись с мужем, потому что он её не уважает, проявляет эмоциональное, а иногда и физическое насилие, угрожает, отказывает в интимной близости, женщина чувствует себя униженной и находится в апатии. И вот просит она совет у своей подруги, которая знать не знает, видеть не видовала, что такое газлайтинг и прочие «прелести» абьюзивных отношений, при этом является созависимым человеком и от одной мысли о разводе, у неё уже паническая атака начинается, к этому же, как вишенка на торте — заниженная самооценка. Что подруга посоветует нашей «бедной» женщине?? Хорошо если поймёт, поддержит, а то и отругает, скажет, что страшно остаться одной с двумя детьми, «без кола, без двора», кому ты нужна будешь, поэтому терпи и смирись! Муж не убивает, работает, по воскресеньям блины печёт, то и хорошо!

История, конечно, утрированная, однако, здесь⬆️ мы явно видим защитный механизм под названием «проекция», когда подруга не осознавая свои страхи и процессы с ней происходящие, переводит их на личность женщины, желающей развестись и, по сути, приписывает ей сценарий, которого боится сама!

В реальной жизни мы часто проецируем на другого что-то из своего бессознательного… Это происходит автоматически. Только очень осознанные люди, психологически устойчивые и нетревожные, как правило, способны быть нейтральными и давать советы объективно. Но и в этом случае человек советует обычно так, как он это видит и как ему было бы удобнее поступить в подобной ситуации.

Психолог не даёт советов, однако, своими вопросами и создаваемой атмосферой в контакте, способен помочь вам «раскрыться», проявить себя настоящего, чтобы прислушаться к своим истинным желаниям — это и есть мастерство, а не читать лекцию о важности института брака на постсоветском пространстве… 

Потому что:

🔸психолог обучен тому, как отделять свои процессы от процессов клиента, а если начинает испытывать с этим затруднения, то идёт на супервизию;

🔸психолог всегда на вашей стороне;

🔸психолог безоценочен и поддерживает своего клиента, а не решает за него как поступить в той или иной ситуации… 

Добавить комментарий