Метод «инициационная терапия мужской и женской зрелости»

Инициационная терапия м/ж зрелости – новый метод постюнгианского направления, возникший в 2000 г. в Ростове-на-Дону.
Авторы первоначальных основ метода – психологи Василец Татьяна Борисовна и Романова Наталья Валентиновна.
На сегодняшний день существуют различия в подходах соавторов к теории архетипического анализа и практике проведения инициаций мужской и женской зрелости. Таким образом, существуют два разных направления – подход Василец Т.Б. и подход Романовой Н.В.
В основе инициационной терапии м/ж зрелости (от лат. initiatio – переход, таинство, посвящение) лежит проживание индивидуальных и групповых инициаций, дающих возможность мужчинам и женщинам легко и увлекательно совершать восхождение по духовным ступеням мужественности и женственности.

80911

Взгляды Карла Густава Юнга получили широкое распространение в практике инициационной терапии м/ж зрелости.
Мы уже упоминали, что Юнг отмечал существование в психике человека есть двух начал – мужского и женского. Женское начало в личности мужчины он называл Анимой (Душа), мужское начало в личности женщины он называл Анимусом (Дух). Возможность духовного созревания «половинок» личности дает возможность достичь их гармоничного внутреннего союза, что обязательно найдет свое отражение во внешних изменениях – улучшаются любовные отношения, уходит чувство одиночества, страха, тревоги, устанавливается здоровая личностная автономия.
Взяв за основу теорию Юнга об «Аниме» и «Анимусе», в инициационной терапии м/ж зрелости разработана уникальная матрица-схема строения личности, получившая название Архетипическая мандала мужских и женских духовных функций. Она представляет наличие и взаимосвязи 7-ми мужских и 7-ми женских духовных функций-ступеней в личности человека любого пола, поднимаясь по которым, созревает мужественность и женственность, и этот путь вверх и есть путь к сакральному мужско-женскому внутреннему союзу. Сакральный союз мужского и женского начал личности на определенных этапах своего становления актуализирует могучий потенциал любого человека. Мужское и женское начала личности со-творят друг другу, образуя во внутреннем мире некий уникальный механизм, позволяющий «вырабатывать» энергии, необходимые во всех сферах жизни и деятельности.

В практике инициационной терапии м/ж зрелости активно используются как мотивы символдрамы, так и богатый инструментарий архетипических тем, созданных авторами и позже — специалистами в области иництерапии за 15 лет применения данного метода. За эти годы метод показал стойкий необратимый положительный эффект при работе с клиентами.

Иництерапия м/ж зрелости сегодня представлена двумя главными разделами – предварительной терапией, имеющей целью подготовку личности к инициационным нагрузкам в начале терапии, и – собственно инициационный подход к м/ж зрелости. В предварительной терапии используются как мотивы символдрамы, так и специальные архетипические темы.

123-1000x560

В арсенал предварительной терапии входят:
а) специальные мотивы символдрамы (особенно – ее первая ступень с ее ландшафтными мотивами «Цветок», «Дерево», «Луг», «Ручей», «Гора», «Дом» и «Опушка леса»);
б) так называемые «Отцовская» и «Женская» программы — более 150 тем, проживаемых в режиме направленного воображения, формирующих соответственно внутренний отцовский «стержень» личности и женский целебный потенциал личности;
в) самостоятельные инициации м/ж зрелости – упражнения для домашнего самоинициирования, которые являются для клиентов прекрасной возможностью позаботиться о своем психологическом состоянии. Самостоятельные инициации выполняются без участия психолога. Темы этих упражнений предлагаются специалистом тематически в зависимости от запроса клиента;
г) рисуночное самоинициирование – ежедневное рисование одного рисунка по темам «Отцовской» и «Женской» программ, включающее многообразие рисуночных техник;
д) рисуночные инициации по сказкам-матрицам «Курочка Ряба» (гармоничное зачатие», «Репка» (гармоничные роды), «Колобок» (сепарация мальчика от родителей), «Красная Шапочка» (сепарация девочки) и др.

В инструментарий инициационного подхода включены:
а) работа с базовыми (Ведьма, Амазонка, Гейша, Жена-Мать, Королева, Фея, Богиня/Разведчик, Защитник, Кормилец, Муж-Генерал, Король, Целитель, Творец) и дополнительными темами Архетипической мандалы мужских и женских духовных функций;
б) инициации-тренинги по сказкам и мифам, герои которых преодолевают препятствия на пути к счастливому союзу;
в) инициационная фильмотерапия;
г) архетипический самоанализ – умение самостоятельно проживать простые поддерживающие инициирующие образы;
д) архетипическая работа с парами.

0_19f50_c0389e03_XL

Также, очень важным является тот факт, что инициации м/ж зрелости работают глубинно и интенсивно, а сам метод не имеет аналогов по своей уникальности и простоте использования в работе с клиентами, благотворно влияет на эмоциональный фон, позволяет наладить отношения с представителями противоположного пола, а также способствует личностному росту человека.
Ни один известный мне до этого подход в психологии не давал столь быстрых и устойчивых результатов в налаживании гармонии любовных отношений. Имея в своей основе мощную теоретическую базу, ассимилируя ее с творческим подходом и нетривиальным видением отношений между мужчиной и женщиной, авторам метода иництерапии мужской и женской зрелости удалось создать «эликсир» счастливых отношений между мужчиной и женщиной, предоставить возможность человеку совершать увлекательные путешествия в свой внутренний мир за сокровищами, спрятанными в собственной душе, раскрыть свой потенциал и на практике доказать, что нет ничего невозможного на пути к своему счастью.

Таким образом, инициационная терапия мужской и женской зрелости очень мягкий и безопасный для себя и окружающих метод, позволяющий клиенту:

  • наладить отношения с противоположным полом, детьми, близкими;
  • достичь семейного благополучия;
  • избавиться от страхов, тревоги, чувства одиночества;
  • достигнуть желаемых целей;
  • обрести уверенность в себе;
  • осознать свое предназначение в мире;
  • раскрыть свои способности и таланты;
  • избавиться от психосоматических заболеваний и зависимостей;
  • стать счастливым человеком.

18730

Добавить комментарий