«Чужой» среди «своих»

Недавно задумалась над тем, почему так часто происходит, что мы не можем получить необходимую поддержку в своей семье?
Работая психологом я часто слышу от клиентов, что у них есть родители, братья, сёстры, мужья или жёны, другие родственники и друзья, но приходят чтобы выговориться, они именно к нам! Я сейчас не имею ввиду случаи, когда нужна длительная психотерапия или есть сложный вопрос, ответ на который непросто найти быстро и самому, не беру в расчёт и психосоматику, так как здесь нужен именно специалист (в моей работе я использую символдраму).
И тогда я задумалась, как же так выходит, что человек выросший в семье, в социуме, имеющий друзей и близких, в какой-то момент остаётся один на один со своей болью?
Когда я сформулировала в голове этот вопрос, для меня это было потрясением!
Сколько попыток суицидов и завершённых суицидов можно было бы избежать, имея поддержку близких, сколько депрессий протекали бы гораздо легче и как просто было бы снизить уровень тревожности в проблемной ситуации. Но, увы, реальность такова, что родственники и друзья (для краткости буду писать – «другой») невсегда могут помочь.

Я заинтересовалась вопросом, почему? И вот некоторые причины:

• Другой не в ресурсе – устаёт на работе, болеет, очень занят и тп;

• Другой не умеет «контейнировать». По моим наблюдениям, самая частая и сложная причина, почему другой не может поддержать! Т.е. желание поддержать у человека может и есть, но он не знает как, и не может этого сделать в силу большой проницаемости своих границ, часто из-за скатывания в «слияние» с вами. Это проявляется в непрошенных советах, «хватанием за сердце и валидолом», неистовой печали из-за вашего рассказа, в сильной злости и в явном раздражении.

• Другой подавляет и скрывает свои чувства (его так научили) и не приемлет ввиду этого их в вас. Сильные эмоции могут другого пугать или вызывать недоумение и непонимание как реагировать.

• У вас с другим совершенно разный жизненный опыт, темперамент, стиль мышления.
Когда-то в юности у меня была подружка с «конкретным» стилем мышления и мои рассказы о каких-то ситуациях она не понимала, потому что даже не могла это представить, тк для этого нужно «образное» мышление. В такой ситуации человек не сможет дать вам совет или поддержать, так как ему самому непонятно что произошло. Более того, у моей подруги почти не было нужного опыта для этого, так как наши жизненные ситуации были очень разными и её комментарии сводились к вопросу «почему?».
В тоже время, у меня есть подруга, которой я могу не объяснять долго «что к чему» и человеку, в целом, всё ясно.
Если другой экстраверт, а вы интроверт, то вы можете долго рассказывать как устали от людей на работе, но человек может вас не понять, просто потому что он «заряжается» позитивом от общения с людьми, а вы от общения с самим собой.

Что делать, если некому выговориться?
Принять тот факт, что придётся справляться самому, для этого нужно искать ресурс в себе. Это сделает вас сильнее, а принятое решение будет самым верным!

• Можно выговориться на диктофон, написать в письме, что беспокоит.

• Если нужно принять какое-то решение, то перед этим заняться спортом, чтобы мысли стали более ясными. Для принятия верного решения можно использовать, например, «квадрат Декарта».

• Вообще, чтобы быть способным самому себя утешить, дать себе совет, позаботиться о себе, нужно растить «внутренние опоры», это позволит вам в трудных ситуациях полагаться на себя!

Если вам трудно помочь себе самостоятельно, то всегда можно обратиться к специалисту и вам помогут!

Добавить комментарий