Возвращаемся к привычной жизни. Что делать?

Кто – то уже вышел на работу, а кому — то только предстоит это сделать. Вместе с тем, у многих людей возникают переживания, связанные с предстоящей работой в офисе.

С какими трудностями предстоит столкнуться? Как вернуться в прежний режим? Где найти силы на труд?

Многие из нас так привыкли работать из дома, что не хотят выходить на работу в офис, кого-то не устраивает свой внешний вид, а у кого-то уже совсем не осталось сил…

Как помочь себе прийти в форму, справиться с переживаниями, найти ресурс для дальнейшей трудовой деятельности? Попробуем разобраться в данной статье.

  • Прежде всего, поблагодарите свой организм и психику за то, что вы живы и здоровы! Вообще, есть такая практика «десять благодарностей», когда ежедневно человек перечисляет десять хороших вещей, которые есть в его жизни.
  • Перед выходом на работу в офис, примерно за неделю, начните входить в рабочий ритм. Вставайте утром по будильнику, как обычно на работу, совершайте привычные ритуалы – утренние процедуры, завтрак, зарядка и т.д. В течение дня делайте перерыв на обед в то время, когда он предусмотрен регламентом рабочего времени. Вечером ложитесь вовремя. Не забывайте о биоритмах, если вы не будете спать в ночные часы, то организм не сможет полноценно восстанавливаться и бороться со стрессом.
  • Чтобы работалось интереснее и с задором, окружите себя приятными вещами – будь то фото любимых на рабочем столе, красивая эргономичная ручка, приятная музыка  или ваза с ароматными цветами!
  • Питайтесь сбалансированно и полноценно, не переедайте и соблюдайте питьевой режим. Ежедневный рацион питания способен поднять настроение. Существуют продукты с повышенным содержанием веществ, образующих серотонин –  один из основных нейромедиаторов в нашем организме, который так же называют гормоном хорошего настроения. Продукты, содержащие серотонин: ананасы, черный шоколад, сыр, молоко, бананы, томаты, инжир, финики, соя. Побалуйте себя любимым блюдом, но, конечно, во всем важна мера!
  • Физические упражнения так же пойдут на пользу. При физических нагрузках организм утомляется, возникают небольшие  болевые ощущения и тогда в кровь выбрасываются эндорфины – гормоны счастья. А также, во время занятий спортом, снимается внутреннее напряжение, а значит —  высвобождается энергия. В нынешней ситуации это особенно важно, так как после долгого периода изоляции, работы дома, отсутствии полноценного отдыха и нехватки свежего воздуха у многих наступит такая фаза стресса как «истощение». Тем ценнее позаботиться о своём физическом и эмоциональном состоянии!
  • Если вам комфортнее работать из дома, то можно обсудить это с руководством.

Действительно, есть люди, которым не подходит работа вне дома. Например,  уходит много сил и времени на дорогу, кому – то важно в течение дня иметь возможность быть рядом с маленьким ребенком или пожилым родственником. Так же, некоторым людям в силу особенностей темперамента, комфортнее работать в своем личном пространстве. В таких случаях можно обсудить с начальством возможность работать дома.

Забота о себе, своих близких и оптимистичный настрой – вот залог хорошего настроения!

Добавить комментарий