Пандемия, паника, тревога

Надо сказать, что тема тревоги – это одна из моих любимых тем в психотерапии. Чем тревожнее человек, тем легче он поддается панике, тем проще его сбить с толку. Намеренно не привожу пока цифры по тревожным расстройствам в нашей стране, тк готовлю вебинар на эту тему.

Как справиться с тем, что происходит, помочь себе, быть в форме?

Мне помогает музыка, покупки и танцы…)
А еще быть в моменте – солнышко светит, еда вкусная, сын улыбается, сон в удовольствие, интересный сериал…

Что может помочь вам. Пишу только то, что делаю сама.

1. Читайте достоверные, проверенные источники информации. Например, данные ВОЗ, вирусологов, эпидемиологов, врачей, имеющих качественное образование и аналитический ум.

2. Не смотрите часто телевизор и новости.

3. Не читайте и не слушайте паникеров, а так же незнакомцев, опыт и мышление которых вам неизвестно. И здесь многое зависит от ваших границ, чем они слабее, тем легче вы поддаетесь панике, сомнениям, страху. Так что, укрепляйте границы. Иногда я сама начинаю бояться, и тогда (смотрите пункт 1) я начинаю читать достоверную информацию.

4. Не допускайте, чтобы люди пытались передать вам свою тревогу. Это не значит, что я не проявляю эмпатию к близким, это значит, что я «присекаю» «токсичных» людей, задача которых не справиться со своими чувствами, а «сбросить» их на другого… Но, к счастью, у меня мало таких знакомых)). Можно не поддерживать разговор, менять тему или прямо говорить, что вам данный разговор неинтересен или неприятен. Иногда я даю ссылки на источники, которые читаю сама, чтобы не вступать в дискуссию, отнимающую силы. Признаюсь честно, бывает сложно, но я стараюсь!

5. Делайте то, что в ваших силах и перечисляйте это вслух! Например, я периодически дезинфицирую помещение, дверные ручки и предметы, но нечасто, а то так и до ОКР недалеко, промываю себе и ребенку нос физ.раствором, наношу себе и сыну на кожу эфирное масло, напоминаю себе, мужу и сыну чаще мыть руки с мылом, мы все пропили курс витаминов, едим овощи, фрукты и придерживаемся здорового питания. Но это, в целом, то как я живу, а не только сейчас.

6. Использование дыхательных упражнений для успокоения, техники из КПТ «Катастрофический сценарий» и план на день! План очень важен! Когда мы жили в Сибири, мне там было тяжело — энергетически, географически, эмоционально и физиологически я была совсем не на своем месте! И для того, чтобы быть в форме, не сойти с ума, быть счастливее, я (в том числе) писала план на неделю и старалась ему следовать!

7. В жизни не все зависит от вас. Просто примите это. Если вы невротик, вам будет трудно это принять и тогда смотрите пункт 10.

8. Гуляйте на свежем воздухе, собственно это и есть психогигиена.

9. Больше смеяться. Чем выше уровень стресса, тревоги и депрессии, тем слабее иммунитет, тем легче заболеть.

10. Если вам плохо, обратитесь к психотерапевту, психологу или на телефон доверия.

Буду благодарна за репост и комментарии!

Добавить комментарий