Почему важна терапия травмы

Сегодня поговорим о том, почему важна «проработка» травмы.

У каждого из нас случались травматичные события. У кого-то это может быть травма из детства (например: «травма привязанности»), опыт абьюза или какая-либо ситуация, вызвавшая сильный страх, а затем психика не смогла это переработать.
Такой опыт важно проговорить с психологом и поработать с этим. Как это сделать, я напишу в конце.

Зачем прорабатывать травму:

 Переработка травматичного опыта высвобождает много психической энергии. Потому что, на сдерживание этого симптомокомплекса психике требуется большой ресурс! И этот ресурс можно потратить на созидание…

 Травма «отзывается» нам телесными симптомами и фоновой тревогой.

 Травматичный опыт проецируется во внешний мир и психика стремится прожить этот опыт снова, чтобы завершить гештальт. (Например, у человека травма привязанности. И тогда он неосознанно выбирает находиться в изматывающих/ сложных/несчастливых/абьюзивных и тд отношениях, потому что другого опыта отношений нет. Встречая здорового партнера, такой человек может проецировать на него что-то из своего внутреннего мира и находиться в контакте со своими проекциями, а НЕ с реальностью, НЕ с реальным человеком, упуская возможность быть в счастливых отношениях… Да и для абьюзеров, социопатов, психопатов травмированный человек прекрасный ресурс… В итоге человек все больше разочаровывается в людях и думает, что «все такие». И это замкнутый круг…).

Как помочь себе справиться с травмой:

Признаться себе, что «я не ОК».

Принять тот факт, что проблема существует.

 Выбрать для себя квалифицированного специалиста. Важно, чтобы психолог знал специальные техники по работе с травмой, а также умел их применять. И очень важно, чтобы в контакте с психологом вы чувствовали себя в безопасности!

Помнить о том, что на переработку этого опыта потребуется время и силы…

Если вам откликается этот текст и вам нужна моя помощь, приходите — будет бережно и с поддержкой! 

Добавить комментарий