«Ты не умираешь, но и жить не можешь»…

Когда я услышала эту фразу, то она глубоко меня затронула. Потому что с одной стороны — это сильно, а с другой — срезанировало с тем, что я ощущала когда-то…
Когда внешне твоя жизнь как будто устроена — ты сыт, одет, у тебя есть родственники, тех, кого ты считаешь своими друзьями, профессия, семья, ежегодный отпуск, походы в рестораны или в парк, но в тебе внутри столько всего, что ты не знаешь как к «этому» подступиться… Просыпаясь утром, тебе трудно дышать из-за кома в груди и ты начинаешь задыхаться в размышлениях о том, паническая атака это или нет. Ты чувствуешь себя в этом одиноко и тебе страшно. Твоё тело в напряжении, а душа плачет, иногда извергая слёзы наружу, когда их уже не остановить… Когда ты видишь счастливые пары, по твоему мнению счастливые, тебе больно, ты не понимаешь почему у тебя не так… Ты хочешь тёплых отношений с мамой, чтобы твоя мамочка тебя принимала и была на твоей стороне и в результате твои кастрюли блестят, борщ с мелконарезанной картошкой, а ребёнок всегда чистый, но облегчения не приходит, а есть сильное раздражение, даже гнев, потому что всё это в впустую, в прорву, оборатной связи нет, связист на том конце провода мёртв или бросил всё и сбежал…
Ты начинаешь мыслить логически в поисках ответов на свои вопросы, заполняешь таблицы из КПТ, покупаешь дорогое нижнее бельё, выбираешь в магазине красивые яблоки, а в ресторане бокал хорошего итальянского вина, но это не наполняет… Твоя связь с собой всё сильнее разрывается и даже с теми другими, кто к тебе искренне относится, чувство вины отравляет твой организм, а стыд не даёт открыться людям, тебе кажется что с тобой что-то не так… И ты начинаешь умирать внутри… А снаружи — наступает утро, ты включаешь свет, наливаешь себе кофе и идёшь в ванную…
🔹И я так жила и это была моя жизнь…🔹

Когда я выбрала, что так больше продолжаться не может, это произошло резко, но без драмы, а тихо так, спокойно, даже я бы сказала лирично, как будто тепло начало разливаться по моему телу… Постепенно пришло и облегчение, потому что выбор был сделан. Я так больше не хочу, так больше не будет. Это конец.

Но что бы было, если бы у меня не было до этого опыта психотерапии, профессиональных коллег, которые меня любили и поддерживали, пары друзей, которые не оставляли меня в этом и психолога? Справилась бы я на тот момент? Не знаю, сейчас, конечно, кажется, что да, но это сейчас, а тогда…

Мы не можем переписать своё прошлое, не можем изменить своё детство, но мы можем сейчас начинать делать по-другому и выбирать ЖИТЬ…

Живительная сила психотерапии как раз в том, чтобы начать чувствовать и чтобы кто-то был в это время рядом. Тот, кто точно примет и не сломается, не осудит, не упрекнёт, но и не будет смотреть снисходительно, а верить в тебя! Верить и выдерживать ожидание изменений вместе с тобой… Потому что даже твоя мама ждёт от тебя, что ты услышишь с первого раза и получится сразу! А я нет… В этом моя терапевтическая сила…

Если вам откликается, то из этого обязательно можно сделать ценный, полезный и красивый новый опыт и я вам в этом помогу! 🔥

Добавить комментарий