Тип привязанности и отношения

Существует 4 типа привязанности: «здоровый» (надёжный), «тревожно-амбивалентный» (он же тревожный или симбиотический), «избегающий» и «дезорганизованный».

Сегодня поговорим о тревожном и избегающем типах привязанности, а также о том, как они проявляется в отношениях.

Хочется начать с цитаты одной известной артистки в интервью на ютуб канале, потому что цитата эта как нельзя лучше отражает тревожный тип привязанности: «…Я всегда была свободолюбивым человеком и очень независимым. И когда в первый раз встал вопрос, могу ли я дальше идти по жизни одна, это вызывало физическую боль… И тот момент, когда ты осознаешь ту дыру, которая возникает, когда ты осознаешь, что человека нет в твоей жизни…Ты понимаешь, что ты зависим».
Что мы здесь видим? Когда символически мы ощущаем отсутствие Другого, как дыру внутри себя, это про созависимость в отношениях и про то, что Другого мы воспринимаем как часть себя. При этом типе привязанности есть некоторое недоверие Миру, заниженная самооценка и обычно тесная связь с материнским объектом. В чём минусы такой привязанности? Я уже как-то писала о созависимых отношениях в одном из своих текстов, добавлю только вот что. Когда у человека с таким типом привязанности происходит потеря контакта в отношениях, то может быть физически больно и невыносимо выдерживать возникающие эмоции. Интересно то, что когда отношения только зарождаются, то человеку хочется как бы «слиться» с Другим и быстро вступить в отношения, а также, очень трудно терпеть неопределенность на этапе их зарождения. Вне отношений человек может даже не подозревать, что он склонен «сливаться» с Другим. Благодаря тревожному типу привязанности у нас и существует огромное количество браков и отношений✊👫.

При избегающем типе привязанности человек длительно и осторожно вступает в отношения, как будто насторожен. Эмоциональный отклик возникает не сразу, в результате чего может быть легче выносить неопределённость в зарождающихся отношениях или переживать разлуку. Так возникает из-за того, что в детстве не было стабильного эмпатичного контакта с материнским объектом, Мир воспринимается как опасный, а в позиции «Я» — минус.
Люди с таким типом привязанности внешне могут показывать безразличие из-за страха потери контакта. Но, на мой взгляд, даже сильнее испытывать привязанность, чем при других типах.

Добавить комментарий