Я не хочу иметь ребенка!

В последнее время я все чаще слышу размышления о том, зачем нужны дети и почему некоторые семьи хотят родить ребенка, а другие – нет.
Конечно, с материнским инстинктом не поспоришь, и женщины, как правило, следуя ему, стремятся к рождению малыша. Для мужчины желание иметь ребенка также естественно, так как он ответственен за свой род и его  продолжением является появление потомства.
Соответственно, польза – на лицо, мужчина и женщина удовлетворяют свои инстинктивные потребности, это – во-первых, продолжается род человеческий, это – во-вторых.
Можно долго говорить о возможных социальных предпосылках нежелания иметь детей – недостаточное финансовое благополучие (отсутствие жилья, стабильной работы, высокого дохода и т.д.), чрезмерная занятость и так далее. Данный вопрос важен и деликатен, так как связан с социокультурными особенностями и мировоззрением семьи. Иногда, случается так, что пара  не «созрела» к рождению ребенка, не успела насладиться общением друг с другом, привыкнуть к привычкам и особенностям личности партнера.
Но, сейчас, хотелось бы разобраться в данном вопросе некасамо вышеупомянутых причин. Мы не будем брать во внимание гендерные различия, так как ниже обоснованные гипотезы прямо не связаны с полом человека.

Итак, почему некоторые люди не хотят иметь детей?

1. Человек не принимает свою детскую часть в личности.
Так часто случается, если ребенок не был желанным матерью, отцом или близкими родственниками. В том случае, если родители не занимали «взрослую» позицию по отношению к ребенку и ему пришлось повзрослеть раньше времени, а соответственно, его детство не было достаточно наполнено безусловной любовью матери и отца. В случае если мать была эмоционально холодна по отношению к малышу, он также испытывает растерянность, тревогу, чувство вины, так как думает что он плохой и поэтому его не любят, причем это происходит неосознанно. Систематические упреки, повышенный контроль родителей в сторону своего чада, нежелание принимать его как самостоятельную личность, могут порождать в ребенке комплексы, желая избавиться от которых, человек впоследствии постоянно будет доказывать, что он «хороший».
Таким образом, травмирующие воспоминания детства, вытесненные в бессознательное, не дают уже взрослому человеку принять как данность свое существование в мире и безусловную прелесть быть ребенком.

2. Есть потребность в наполненности «мужскими энергиями».
Что это значит? Если рассматривать личность человека, как три символических круга: в центре – детская часть, затем – женская часть, внешний круг – мужская часть, то можно предположить, что под защитой женщины (матери) ребенок чувствует себя комфортно, а женщина может дать эту «защиту» малышу, если мужчина делает ее счастливой. Эту схему также можно переложить и на личность человека. К. Юнг считал, что в личности женщины есть мужская часть (Анимус), а в личности мужчины – женская часть (Анима). Тогда, если человек испытывает потребность в защите, поддержке, благополучии, изобилии, стабильности или уже обладает всем этим, но ему кажется, что недостаточно (нужно больше), здесь можно говорить о том, что детская часть в личности недостаточно «напитана», а вышеперечисленные качества, обеспечиваемые, благодаря мужским энергиям, нуждаются в наполнении.
Естественным положением вещей в данной ситуации может быть нежелание иметь ребенка, с одной стороны, потому что «мне с самим собой недостаточно хорошо», с другой, как проекция собственных переживаний на будущего малыша.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что неразрешимых трудностей не бывает, и порой большая печаль, сквозь тернии, приводит нас к большой радости.

health

Добавить комментарий