ЗАЧЕМ ты ходишь к ПСИХОЛОГУ, если ТЫ сама ПСИХОЛОГ?

Такой вопрос как-то задал мне один человек. (Надо сказать, что уже очень давно мне такой вопрос не задают или задают редко, потому что моё окружение — это либо люди связанные с психологией, либо те кто уже привыкли к тому, что я фанат психотерапии😂 ).

И вот какие мысли у меня возникли на этот счёт…

Часто бывает так, что человек НЕ идёт к психологу НЕ потому что ему это НЕ нужно, а потому что:
НЕ способен признать свою уязвимость в какой-то части себя;
НЕ готов работать над своим мышлением, телом и чувствами;
НЕ умеет принимать поддержку.

И если вы не идёте к психологу именно потому что считаете это слабостью, то скорее всего вам также трудно принимать собственную слабость в чём-то и просить/принимать поддержку в повседневной жизни! Часто за этим стоит стыд.

А теперь вернёмся к истории, которой я решила с вами поделиться.

На самом деле, этот человек уже обратился к психологу, но способ выбрал опосредованный, сам того не заметив! Потому что, пришёл ко мне — за поддержкой и отзеркаливанием себя, а те кто меня давно читают, уже, наверное, знают, что это и есть основные принципы психотерапии! Таким образом, возникло как будто бы намерение посетить психолога, только тип был выбран «паразитический» (не через себя), что звучит, возможно, грубо, но по факту так и есть!
Получить психотерапию через ДРУГОГО — это по моим наблюдениям не редкость. Например, когда один из членов семьи посещает психотерапию и получает там ресурс, становится более устойчивым и мудрым, а другие члены семьи пользуются этой устойчивостью и мудростью! Или ваша подруга, которая никак не может дойти до психолога, потому что «денег нет», «мне ни один не помог», «а что он сделает» обращается к вам за советом, «юзая» при этом ваш опыт, мудрость, устойчивость, умение быть в контакте, энергоёмкость и доброту.
И здесь, конечно, ещё всплывает на поверхность вопрос зачем получающий психотерапию позволяет это, но это уже, как говорится, «совсем другая история»…

P.S. Интересно было? Признавайтесь😉

Добавить комментарий