Как втянуться в работу после затяжных праздников?

Новогодние каникулы могут стать отличным временем для отдыха, путешествий, приятных событий, встреч и восстановления сил, что поможет начать новый год с вдохновением и бодростью.
Но чем же заняться, когда столько праздничных дней?

Полезны ли столько дней отдыха подряд?
Безусловно, если рационально распределить свое время и силы.
Задайте себе вопросы:
«как я хочу провести новогодние каникулы?», пофантазируйте, это может быть семейный отдых вдали от дома, чтение любимой книги за чашечкой чая, прогулки, встречи, все, что вам так хотелось сделать, но не хватало на это времени;
«что я могу реально сделать, чтобы мои планы на новогодние каникулы осуществились?», оцените свои силы и возможности, распределите свободное время.
Не нужно переедать, переусердствовать с алкоголем. На пользу пойдут прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна или спортзала, все, что поможет вам восстановиться после предпраздничной суеты и сложного трудового года.

Что делать, чтобы «захотеть» на работу?
Если следовать вышеупомянутым рекомендациям, то хорошо отдохнув и восстановив силы, вам захочется снова приступить к работе, если конечно, вам она по душе.

Наше настроение практически полностью зависит от нас самих. Поэтому важно заботиться о своем эмоциональном и физическом комфорте. Подумайте о чем-нибудь приятном для вас, послушайте любимую музыку, почитайте интересную книгу, проведите свободное время с пользой именно для себя.

Улучшит ли настрой на работу какая-нибудь еда или физические упражнения?
Безусловно, ежедневный рацион питания способен поднять настроение. Есть продукты с повышенным содержанием веществ, образующих серотонин – сыр, молоко, бананы, томаты, инжир, финики, соя способствуют поднятию настроения. Побалуйте себя любимым блюдом, но, конечно, во всем важна мера.
Физические упражнения так же пойдут на пользу. При физических нагрузках организм утомляется, может испытывать болевые ощущения и тогда в кровь выбрасываются эндорфины – гормоны счастья. А также, во время занятий спортом, снимается внутреннее напряжение, а значит высвобождается энергия.
Важно понимать, что после размеренного, продолжительного отдыха, организм перестроился на другой ритм жизни и нужно постепенно переходить в рабочий режим, с умеренными физическими и умственными нагрузками.

dominicana1

Добавить комментарий